一道关于斜抛的物理题 一个小球在高于地面430米的地方被斜抛出 到达最高点时速度是8米每秒 落地后水平运动了80米 求竖

一道关于斜抛的物理题
一个小球在高于地面430米的地方被斜抛出 到达最高点时速度是8米每秒 落地后水平运动了80米 求竖直方向初速度
sky_24094255 1年前 已收到1个回答 举报

sdfageakjlhrh 幼苗


达到最高点时只有水平速度,所以运动时间为t=80/8=10s,小球在竖直方向上有V0*t-1/2*g*t^2=-430,解方程可得V0=7m/s,应该没错.


6