一道运用波意尔定律解答的物理题一个气泡由湖面下20米深处缓慢上升到湖面下10米深处 它的体积约变为原来体积的多少倍?5倍

一道运用波意尔定律解答的物理题
一个气泡由湖面下20米深处缓慢上升到湖面下10米深处 它的体积约变为原来体积的多少倍?5倍 表示不能理解
kaka0331 1年前 已收到1个回答 举报

lhpmy 幼苗


P=密度X 重力加速度X高度
P1V1T1 = P2V2T2
T1 = T2
P1V1 = P2V2
P1 = 密度X 重力加速度XH1
P2 = 密度X 重力加速度XH2
V1 /V2 = P2/P1
= H2/H1
=1/2
我认为是2倍


2