那个,气体溶解度随温度升高而减小,是为什么?能用波意尔公式解释么?

海阔泛舟 1年前 已收到3个回答 举报

dunekiller 幼苗


气体溶解度随温度升高而减小能用波意尔公式解释
解释如下:由:PV/T=K知:
温度升高时,设其他条件不变,体积变大,那么溶解度减小,气体逸出
同时,压强增大时,设其他条件不变,体积变小,那么溶解度变大

1年前 追问

5

海阔泛舟 举报

温度上升体积变大溶解度减小,与压强真的无关么??体积变大时,同深度压强也变小吧???

举报 dunekiller

我们说温度上升体积变大溶解度减小,是指在压强基本不变的情况下而成立的 “体积变大时,同深度压强也变小“,不要用固体的观点去看,气体的体积增大后,就立刻会逸出的

海阔泛舟 举报

啊。3Q

举报 dunekiller

请采纳

liming26 幼苗


加快分子运动,气体从溶液中溢出当然溶解度就变小了


2

jia0000 幼苗


PV=nRT,则浓度c=n/V=P/RT,当温度升高,其它条件不变时,c减小。


0