一道特纠结的高中物理题.一个高中阶段关于使用多用电表的欧姆档测电阻的矛盾问题.有点绕,欧姆档从右向左表盘系数从零到无穷,

一道特纠结的高中物理题.
一个高中阶段关于使用多用电表的欧姆档测电阻的矛盾问题.有点绕,
欧姆档从右向左表盘系数从零到无穷,假设表盘中间所表示数值为5,若将欧姆档打到X 10档,外接一个电阻后,若欧姆表指针半偏,意味着通过表头G的电流为满偏电流的一半,就意味着内外电阻都为50欧.同理,若将欧姆档打到X100档,欧姆调零后,外接另一个500 欧的电阻,在欧姆调零时,也就应该把内阻调为500欧,按理说电表也应半偏.这样的话,也就是说倍率越大,内阻应调的越大.但问题就来了,按理说让表头G都半偏时,两种情况的通过干路电流应该相同,但同一个欧姆表,在内电源电动势不变的情况下,两种情况总电阻不同,根据全电路欧姆定律,电流应该不同,可为什么表上所示电流相同呢?
再换一种想法,假设上述两种情况电流相同,两次情况一次外电阻50欧,一次500欧,在保证总电阻相同时,x10档的欧姆调零时所接内电阻应该比x100档大,也就是说倍率越高内电阻应该调的越小,这就和上一假设矛盾.同时在这种情况下,内外阻值不同,电流表怎么能同时半偏呢?推来推去都是矛盾,那究竟在使用欧姆表时倍率越大,欧姆调零时把内电阻变得怎么样了?另外,电阻和电流的关系呢?请高手指教.
lsk8848 1年前 已收到5个回答 举报

灵魂的刺青 幼苗


选档位的时候就同时改变了表内部跟表头并联的一个电阻.在表外面看起来就相当于表头的内阻在改变.
同样半偏,表头的电流是相同的,表头两端的电压自然也是相同的,但是跟他并联的电阻却改变了,所以表头那个并联电阻支路的电流也改变了,不同的欧姆档位干路电流是不同的.
不知道你能不能看明白.

1年前 追问

1

lsk8848 举报

表头还并联有可变电阻吗?这个我还真不知道。我们课本上的图只有一个干路滑动变阻器,供欧姆调零,真不知道表头的结构。那您能各位详细讲一下其内部结构和调零方法吗?那我可就太谢谢您了。

举报 灵魂的刺青

原始表头都是微安表,但是要做多档表的时候就要把这个表配成相应的别的电流满偏的表,就需要给表头并联一个小电阻,叫做配表,比如表头的内阻是10欧,100微安满偏,我们想让他1毫安满偏,就是给他通1mA的电流的时候原始表头里面实际只流100微安电流,那多出来的900微安怎么办呢,就给他并联一个10/9=1.11111欧的电阻。这样我们这个表头摇身一变成了一个1mA满偏,内阻是11.1111欧的表头了。具体数据你自己算,我没仔细检查 课本为了简单清晰,只讲了单档欧姆表的原理,而万用表是多档的。

vv现身 幼苗


你没有弄明白表头的意思。表头是指灵敏电流计,他的电流是半偏时不变。你说的是另一个东西,干路电流,不等于表头电流。表头与内电阻并联,且表头的电阻值远大于被测电阻(当然也大于内电阻),所以内部电阻由并联定理,近似等于换挡的电阻,但是流过表头的电流很小,每次半偏时是一样的。...


2

tengjie111 幼苗


“按理说让表头G都半偏时,两种情况的通过干路电流应该相同。”
这里 有问题,这两种情况满偏电流是不同的。


1

king831016 幼苗


内电源不变:i=E/R总 R总=R内(=r+R改变)+R外
换挡R改变


1

墨脱掘矿苦行僧 幼苗


呵呵,你应该没仔细看过万用表欧姆档的表盘吧,对于欧姆档,表盘读数不是均匀的,而且不同倍率之间不能共用一个表盘读数,假如X10挡半偏时读数是50欧,换成X100挡时读数可不是500欧。
你的问题就出现在这里。
你下面的分析时对的,欧姆表换较大倍率后,内置的电阻应该调小,这样才能使内置电阻获得的分压减小,而增加待测电阻两端的分压,在较大范围内测大阻值的电阻。
例如,X10挡内阻...


1