自点P(-3,3)发出的光线l射到x轴上并反射,其反射线与圆x2+y2-4x-4y+7=0相切于点Q,求光线由P到Q所经

自点P(-3,3)发出的光线l射到x轴上并反射,其反射线与圆x2+y2-4x-4y+7=0相切于点Q,求光线由P到Q所经过的路程
撕掉记忆 1年前 已收到2个回答 举报

长河水手 幼苗


A关于x轴对称点是(-3,-3)
所以反射光线过(-3,-3)
设反射光线斜率k y+3=k(x+3),kx-y+3k-3=0
(x-2)^2+(y-2)^2=1圆心(2,2),
半径=1圆心到切线距离等于半径
|2k-2+3k-3|/√(k^2+1)=
=√(k^2+1)25k^2-50k+25
=k^2+112k^2-25k+12=0
(3k-4)(4k-3)=0k=3/4,k=4/3
所以反射光线3x-4y-3=0
4x-3y+3=0和x轴交点分别是(1,0)和(-3/4,0)L
有两解3x+4y-3=0或4x+3y+3=0
就是圆的两边各一条


9

笨笨能 幼苗


1、求圆心 得(2,2)
2、设切线线方程为 y=kx+b
3、由于直线是经过x轴反射的,所以入射线方程 设为y=-kx-b
4、联立方程 A:点P代入y=-kx-b
B:圆心(2,2)到直线y=kx+b距离,有个公式 我忘了,自己在书上找找
5、解二元方程组,应该有两组解 因为可以切在圆的上面或下面
最好画个图 ,...


0