自点A(-3,3)发出的光线L射到x轴上,被x轴反射,其反射光线所在直线与圆x2+y2-4x-4y+7=0相切,求光线L

自点A(-3,3)发出的光线L射到x轴上,被x轴反射,其反射光线所在直线与圆x2+y2-4x-4y+7=0相切,求光线L所在直线的方程.
popm 1年前 已收到1个回答 举报

蜜虫虫 幼苗


解题思路:化简圆的方程为标准方程,求出关于x轴对称的圆的方程,
设l的斜率为k,利用相切求出k的值即可得到l的方程.

已知圆的标准方程是
(x-2)2+(y-2)2=1,
它关于x轴的对称圆的方程是
(x-2)2+(y+2)2=1,
设光线L所在直线的方程是
y-3=k(x+3)(其中斜率k待定)
由题设知对称圆的圆心C'(2,-2)到这条直线的距离等于1,
即d=
|5k+5|

1+k2.整理得:12k2+25k+12=0,
解得:k=−
3
4,或k=−
4
3.
故所求的直线方程是y−3=−
3
4(x+3),或y−3=−
4
3(x+3),
即3x+4y-3=0,或4x+3y+3=0.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用;关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查点、直线和圆的对称问题,直线与圆的关系,是基础题,解答简洁值得借鉴.


10