自点P(-3,-3)发出的光线经X轴反射,其反射光线正好与圆(x-2)^2+(y-2)^2=1相切,求入射光线的方程

喜枣 1年前 已收到2个回答 举报

febzt2fa 春芽


圆C1:(x-2)^2+(y-2)^2=1关于x轴的对称圆的方程为C2:(x-2)^2+(y+2)^2=1 ,
由反射的性质,入射光线是过P(-3,-3)且与圆C2相切的直线.
设所求切线方程为 y=k(x+3)-3,
C2到切线的距离 d=|k(2+3)-3+2|/√(k^2+1)=r=1,
化简得 24k^2-10k=0,
解得 k1=0,k2=5/12 ,
因此,所求入射线的方程为 y=-3 或 y=5/12*(x+3)-3 .

1年前 追问

10

喜枣 举报

谢谢,但y=-3不是与x轴平行么,怎么还会经x轴反射呢》

举报 febzt2fa

对不起,刚才想问题有点过于简单了,所以错了。 其实这题的入射线是不存在的。因为点P在x轴下方,而圆整个在x轴上方。

花形透形花1 幼苗


已知圆c的圆心为(2,2),作关于x轴的对称圆c’则圆c‘的圆心为(-2,-2),则转化成过圆外一点p圆的切线方程。


0