2 自点P(-3,3)发出的光线l经过x轴反射,其反射光线所在直线正好与圆x^2+y^2-4x-4y+7=0相切,求入射

2 自点P(-3,3)发出的光线l经过x轴反射,其反射光线所在直线正好与圆x^2+y^2-4x-4y+7=0相切,求入射光线l所在直线的方程
qhdscjxx 1年前 已收到1个回答 举报

sunnywater 春芽


.把已知圆方程化为:(x-2)2+(y-2)2=1
则P(-3,3)关于X轴的对称点P‘(-3,-3)在反射光线上,设反射光线所线方程为y+3=k(x+3),即kx-y+3k-3=0,由点到直线距离公式得k!=3/4,k2=4/3.
在代入就可以了,有两条


4