8.自点A(-3,3)发出的光线l经x轴反射,其反射光线与圆(x-2)2+(y-2)2=1相切,求光线l所在的直线方程

karma1944 1年前 已收到1个回答 举报

江南茶叶 幼苗


由对称性,反射光线可以看作是从点 A1(-3,-3)发出的,所以,若设 L 的斜率为 k ,则反射光线的方程为 k(x+3)+y+3=0 ,因为它与圆相切,所以圆心到直线的距离等于圆的半径,即 |5k+5|/√(k^2+1)=1 ,化简得 12k^2+25k+12=0 ...


4