一物体以v0=8m/s的速度从底端沿斜面上滑,当它再次回到斜面底端时,速率为v=4根号2m/s,已知斜面倾角

一物体以v0=8m/s的速度从底端沿斜面上滑,当它再次回到斜面底端时,速率为v=4根号2m/s,已知斜面倾角
为37度,g取10m/s^2.求动摩擦因数u及上滑的最大距离
jeff_g 1年前 已收到2个回答 举报

qingxian 幼苗


上滑时加速度a1=g(sin37+ucos37),有匀变速直线运动的规律v0^2-0=2a1*s
下滑时加速度a2=g(sin37-ucos37),v^2-0=2a2*s
两式相除,得a1/a2=v0^2/v^2=2=(sin37+ucos37)/(sin37-ucos37)
所以u=0.25
s=v0^2/2a1=4m


1

等我要的幸福 幼苗


设从A开始上滑到B速度减为零——位移最大L:0.5m*(v0)^2=mgLsin(theta)+fL <1>
返回过程 0.5m*(v)^2 =mgLsin(theta)-fL <2> f=u*mgcos(theta) <3>
联立各式即可求解


0