某物体从倾角=37度的斜面低A点沿斜面上滑,物体与斜面间的滑动摩擦因数=0.5

某物体从倾角=37度的斜面低A点沿斜面上滑,物体与斜面间的滑动摩擦因数=0.5
当物体滑到B点时动能为E,滑到C点时动能为0,物体再从C点下滑到AB的中点D时动能又为E,已知AB长为a,求BC的长度!
答案是BC=0.125a
jrxdz 1年前 已收到3个回答 举报

兰色月光 春芽


以B到C到AB中点过程为研究过程,设BC长度为s.根据动能定理
mgsin37*a/2-μmgcos37*(2s+a/2)=E-E
注意:摩擦力做功是乘以路程不是乘位移.
代入数据3a/10-2(2s+a/2)/5=0得S=a/8


2

一文学青年 幼苗


两次动能为E时,变化的是势能,是能减少了,用来摩擦力做功。
△Q=W
关键是这段时间物体的路程是两个BC长和半个AB长,设BC长b
列示 :0.3mga=0.03mg(0.5a+2b)
得 BC长为0.25a


2

二分之一烟 幼苗


给个提示A到B过程 B到C过程 C到D过 分别根据能量守恒列出三个式子 还有一些辅助条件即 sin37=0.6 u=0.5 AB=a 等等消掉多余的应该可以解出来的


0