质量m=10kg物体放在倾角37度的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数为0.2物体受沿斜面向上14N的力由静止开始运动

质量m=10kg物体放在倾角37度的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数为0.2物体受沿斜面向上14N的力由静止开始运动
1) 物体受到的摩擦力多大
2) 4秒内物体沿斜面上滑的距离
3) 4秒后撤去平行斜面的力,则再经10秒后物体速度大小和方向
nuo78 1年前 已收到2个回答 举报

没了我怎么办 春芽


做受力分析啊,画分析图,1、物体运动,受到的是滑动摩擦力,方向为物体运动的反方向,摩擦力公式f=μ*mg*cos37°,就得出了动摩擦力 2、物体在垂直于斜面的方向上是受力平衡的,但是在沿着斜面的方向上有3个力,一个是沿斜面向上14N牵引力,一个是沿斜面向下的滑动摩擦力,一个是重力沿斜面方向的分量,由F合=F1+F2+F3=ma,得出合力的方向沿斜面向上,可以求出加速度a,由于牵引力,重力,摩擦力都是不变的力,所以物体做的是沿斜面向上的初速度为零的匀加速直线运动,4S后的位移总该算的出吧,套公式就可以了,4S后牵引力为零,物体因已经加速一段时间,有V=at这么大的初速度,会继续沿斜面向上运动,这时候物体受滑动摩擦力与重力斜面分量这两个力作用,滑动摩擦力为沿斜面向下,物体重力分量为沿斜面向下,此时物体做加速度为a1的匀减速直线运动直至停下来,ma1=F1+F2,物体停下来以后,还受到重力斜面分量作用,会沿斜面向下滑动,同时就又受到沿斜面向上的滑动摩擦力(摩擦力的方向总是与物体运动方向相反的),这时候的加速度ma2=F1-F2,物体做的是沿斜面向下的匀加速直线运动,最后你把时间带进去看看就知道了,需要注意的是第三问中的4S,与10S,你得看看10S后物体是不是已经反向,其他的你懂得,这就是这个题的整体思路,光告诉你答案用处不大,还是分析来的明白点


6

追梦boy0125 幼苗


摩擦力=2.8N


2