质量为2kg的物体放在倾角为30的斜面上,物体与斜面间的最大静摩擦力为4N,要使物体

质量为2kg的物体放在倾角为30的斜面上,物体与斜面间的最大静摩擦力为4N,要使物体
质量为2kg的物体放在倾角为30°的斜面上,物体与斜面间的最大静摩擦力为4N,要使物体在斜面上处于静止状态,则:(1)当F为多少时,物体所受的摩擦力为零;
(2)当F=8N时,物体所受摩擦力的大小是多少 方向如何
娃娃33 1年前 已收到1个回答 举报

孙小小1 幼苗


F沿斜面向上,重力G*sin30=2*10*1/2=10N
G*sin30>8N,所以摩擦力向上,10N-8N=2N
可以吗


3