质量为4KG的物体放在倾角为30°的斜面上,物体恰能匀速下滑,欲使物体沿斜面以5m/s的加速度上滑,则沿斜面向上施加__

质量为4KG的物体放在倾角为30°的斜面上,物体恰能匀速下滑,欲使物体沿斜面以5m/s的加速度上滑,则沿斜面向上施加________N的拉力.g=10
dy825 1年前 已收到4个回答 举报

长翅膀的豆豆龙 幼苗


f=mg乘以0.5=20N (重力沿斜面的分力,达到平衡,和摩檫力相等) F=f+拉力(重力沿斜面的分力,向下)+ma=20+mg乘以0.5+4乘以5=20+20+20=60N


10

bird5_307 幼苗


20N


2

sun_bluewolf 幼苗


要加速向上要克服摩擦加f=1/2mg,向下分力F=1/2mg,另外向上加速本身要F1=ma=4*5=20N.则F总=1/2mg+1/2mg+ma=60N.这就是过程。


2

jianlan771218 幼苗


质量为20kg的物体,放在倾角为30度的斜面上恰能匀速下滑,若能使物体沿斜面200N,匀速,则摩擦力与重力沿斜面向下分力相等,为100N,懂了吧?


0