质量为20kg的物体,放在倾角为30°的斜面上恰能匀速下滑.若要使物体沿斜面匀速向上运动,需要对物体施加多大的沿斜面向上

质量为20kg的物体,放在倾角为30°的斜面上恰能匀速下滑.若要使物体沿斜面匀速向上运动,需要对物体施加多大的沿斜面向上的力?(g取10N/kg)
粉红麦麦 1年前 已收到1个回答 举报

R探花007 幼苗


重力 沿斜面向下的分力
F1 = mg * sin30 = mg/2
重力垂直斜面的分力
F2 = mg*cos30 = (√3 /2) mg
F2 与斜面的支持力相等.
摩擦力
f = F2 * u
其中u 是摩擦系数.
物体能匀速度下滑,所以
F1 与 f 大小相等,方向相反.
F2 * u = f = F1
当上推物体时,摩擦力方向改变成沿斜面向下.
这样 沿斜面向下的总的力为
F 3 = f + F1 = 2F1
为使物体匀速度上行,则外加沿斜面向上的力为
F = F3 = 2F1 = 2*mg/2 = mg = 20*10 = 200 N


5