质量为20kg的物体,放在倾角为30°的斜面上恰能匀速下滑,若要使物体沿斜面匀速向上运动,需对物体是假多大的沿斜面向上的

质量为20kg的物体,放在倾角为30°的斜面上恰能匀速下滑,若要使物体沿斜面匀速向上运动,需对物体是假多大的沿斜面向上的力?(g取10N/kg)
xiaowenhua 1年前 已收到1个回答 举报

n12822 幼苗


摩擦力f=mg*sin30=20*10/2=100N
若要使物体沿斜面匀速向上运动,需对物体施加沿斜面向上的力
F=mg*sin30+f
=20*10/2+100
=200N


6