质量为20kg的木箱放在倾角37度的斜面上时恰好能匀速下滑.要使该物体沿斜面匀速向上滑动.物体的水平推力

质量为20kg的木箱放在倾角37度的斜面上时恰好能匀速下滑.要使该物体沿斜面匀速向上滑动.物体的水平推力
注意是水平推力,
kimguo 1年前 已收到1个回答 举报

a20080808 幼苗


恰好能匀速下滑:
mgsin37°=μmgcos37°
μ=tan37°=0.75
在水平推力下匀速上升:
Fcos37°=mgsin37°+μ(mgcos37°+Fsin37°)
F(cos37°-μsin37°) = mg(sin37°+μos37°)
F=mg(sin37°+μos37°) / (cos37°-μsin37°)
=mg(tan37°+μ) / (1-μtan37°)
=20*10(0.75+0.75)/ (1-0.75*0.75)
=4800/7 ≈ 685.71N


10