一质量m=20kg的箱子先从倾角37度的斜面上匀速滑下来,到地面后由一名女旅客

一质量m=20kg的箱子先从倾角37度的斜面上匀速滑下来,到地面后由一名女旅客
用水平方向成37度的倾斜向上的力拉著继续做匀速直线运动,已知箱子与斜面及地面间的动摩擦因素相同,求女旅客拉箱子的力.(g=10 sin=37度=0.6 cos37度=0.8)
不在重庆 1年前 已收到3个回答 举报

yy楚狂 幼苗


在斜面上,合力为零,所以,umgcosa=mgsina,u=tana=3/4,
在水平面上,由于匀速运动,合力仍未0,所以女旅客的拉力 Fcos37=umg,解得 F=187.5N.

1年前 追问

2

不在重庆 举报

答案是120n 啊

不在重庆 举报

答案是120n 啊

举报 yy楚狂

算错了,拉力有两个分力,Fx水平方向,Fy竖直方向,Fx=Fcos37,Fy=Fsin37
Fx=u(mg-Fy). Fcos37= u(mg-Fsin37) 解出F=120N.

wjocm 幼苗


下滑时
f=Gx=200N*sin37°=120N
N=Gy=160N
μ=f/N=3/4
拉时
N=G=200N
Fx=f=μN=150N
F=Fx/cos37°=187.5N


1

绿泉 幼苗


在斜面上,合力为零,所以,umgcosa=mgsina, u=tana=3/4,
在水平面上,由于匀速运动,合力仍未0,所以女旅客的拉力 Fcos37=umg, 解得 F=187.5N。答案是120n 啊答案是120n 啊算错了,拉力有两个分力,Fx水平方向,Fy竖直方向,Fx=Fcos37,Fy=Fsin37
Fx=u(mg-Fy). Fcos37= u(mg-Fsin37...


0