一个质量为M的物体能从倾角&为37度的斜面上匀速下划.

一个质量为M的物体能从倾角&为37度的斜面上匀速下划.
1.物体于斜面间的动摩擦因数U.
2.如果用F匀速将它向上拉,则F为多大?
(sim37度=0.6,cos37度=0.8)
full_lee 1年前 已收到10个回答 举报

万妮 幼苗


沿着斜面受力分mgsin&=umgcos&
得出u=gtan&
下滑时摩擦力与重力沿着斜面方向的分量F1相等.向上拉时摩擦力大小不变方向相反,则拉力F等于摩擦力与重力分量的总和,即F=mgsin&+umgcos&=2mgsin&


9

垂髫 幼苗


(2)
∠A=37°
f=μN
=μCosA*G
=μCosA*mg
匀速下划
=>f=SinAG
=SinA*mg
μCosA*mg=SinA*mg
μ=SinA/CosA=0.75
(2)
f=μN=μCosAG=μCosA*mg=0.75*0.8*M*10=6M


2

y_qsheng 幼苗


1.设下滑时摩擦力为f,对斜面的压力为F1.
则u=f/F1=Mgsin&/Mgcos&=tan&=0.75
2.设物体重力的斜方向分力为F2,
则F=f+F2=uMgcos&+Mgsin&=2Mgsin&=12M


2

黄永鑫 幼苗


1). mgSin(37)=mgUcos(37)
U=0.75
2). mgsin(37)< mgUcos(37) 本题F应该平行于斜面吧并且初速度未知
所以 只能F>=mgsin(37)
当摩擦力f=0时 F=mgsin(37)此时物体静止无相对滑动(有运动可看,并不用说明)

当f不等于0 F = mgsin(37)...


2

cosmolon 幼苗


利用斜面的上物体的运功,正交分解求解
当斜面上物体处于平衡状态(静止或者匀速运动)时,
u=tg37=3/4


2

wazkd 幼苗


(1)因为是匀速下滑,所以物体受力平衡,
把力按沿斜面方向和垂直斜面两个方向分
沿斜面方向:F1=Mgsin& (F1表示摩擦力)
又∵F1=µMgcos&
∴µ=tan&=0.75
(2)用F匀速拉,所以物体沿斜面方向平衡.
所以F=F1+Mgsin&=µMgcos&+Mgsin&=12M...


1

轮回世界 幼苗


正交分解法的简单运用
沿斜面方向建立直角坐标系
(1)因为匀速下划 故此时物体处于平衡状态 加速度为ax=0且ay=0
列的方程
sim37度*Mg-f=M*ax=0
{ N-cos37度*Mg=M*ay=0
f=μ*cos37度*Mg
整理后得
sim37度*Mg=μ*cos37度*Mg
...


1

登高而望远 幼苗


如果是匀速下滑,那么其重力的下滑分力等于摩擦角,arctanu=@,@为摩擦角,这个规律应用的满广泛的,解题很快
1.这里因为是匀速,那么摩擦角就是斜面夹角,即为37度,所以u=g*tan@
2.匀速向上拉,则摩擦力向下,根据正交分解可得:F=umgcos@+mg*sin@(取沿斜面方向与垂直斜面方向为建立坐标系)...


1

余子陵 幼苗


F=Mgsin@+UMgcos@
不明白的话hi我。


0

lfpanshi 幼苗


这么简单的物理题!懒得说了


0