在倾角为37度的斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8,

在倾角为37度的斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8,
物体所受摩擦力?
若用原长为10cm,劲度系数为3.1乘以10^3的弹簧沿斜面向上拉物体,使之向上匀速运动,则弹簧长度?
人月情话 1年前 已收到1个回答 举报

秋风园主 幼苗


静置:f=mgsina=5x10xsin37N=30N
弹簧伸长长度x:kx=mgsina+umgcosa
3.1x10^3 x=30+32
x=0.02m=20cm
弹簧长度:10+20=30cm

1年前 追问

2

人月情话 举报

弹簧长度答案是12 ……

举报 秋风园主

sorry 算错了x=0.02m=2cm 弹簧长度:10+2=12cm