质量为2kg的物体放在倾角为37度的斜面上,g取10m/s^2

质量为2kg的物体放在倾角为37度的斜面上,g取10m/s^2
(1)若斜面光华,物体沿斜面下滑的加速度?
(2)若斜面与物体间的动摩擦因数为0.25,物体沿斜面下滑的加速度为多大?
(3)若斜面与物体间的动摩擦因数为0.25,给物体一沿斜面向上大小为20N的拉力,则物体加速度?
要有过程,如果有受理分析的图,再加10分,谢谢
楠歆 1年前 已收到2个回答 举报

gtqs 幼苗


(1)a=gsin(37°) =6m/s^2 (2)f=cos(37)umg a=gsin(37)-ugcos(37)=4m/s^2 (3)f=cos37umg+20 a=4-20/m=-6m/s^2


6

sunny-鱼 幼苗


若斜面光华,物体沿斜面下滑的加速度
对物体进行受力分析 将重力分解在沿斜面方向和垂直于斜面方向 (注意不受摩擦力)
物体的合外力为mgsin37° 根据牛顿第二定律 a=合外力/m=gsin37°
若斜面与物体间的动摩擦因数为0。25,物体沿斜面下滑的加速度为多大
同第一过程求合外力 合外力 大小为mgsin37°-μmgcos37°
根据牛...


2