一个质量为m的物体,放在倾角为37度的斜面上,已知物体与斜面的滑动摩擦因数为0.25,求下列情况下物体运动的加速度.

一个质量为m的物体,放在倾角为37度的斜面上,已知物体与斜面的滑动摩擦因数为0.25,求下列情况下物体运动的加速度.
1)物体沿斜面向下滑动
2)物体沿斜面向上滑动
小白1112 1年前 已收到3个回答 举报

瘤瘟症2 花朵


1,ma=mgsina-uN=mgsina-umgcosa
a=g(sina-cosa)=10*(0.6-0.8)=-2
2.ma=mgsina+uN=mgsina+umgcosa
a=g(sina+cosa)=10*(0.6+0.8)=14


9

461639392 幼苗


1)2/5 q 2)4/5q


2

guduwuxiao 幼苗


向下是g.sin37-gcos37.0.25
向上是g.sin37+gcos37.0.25


0