质量为2千克的物块在倾角为37度的斜面上,受一沿斜面向上的拉力为17.2牛的作用,从静止开始运动,已知物块

质量为2千克的物块在倾角为37度的斜面上,受一沿斜面向上的拉力为17.2牛的作用,从静止开始运动,已知物块
斜面的动摩擦因数为0.25,sin37=0.6,cos37=0,8,求5秒内物块的位移大小,外力在作用10秒后立即被撤去,撤去后物块还能沿斜面滑多大距离
淋湿的月光 1年前 已收到1个回答 举报

cnc0632 幼苗


拉力F=17.2N,摩擦力f=µN=µmgcosθ,重力沿斜面向下的分力mgsinθ
F-µmgcosθ-mgsinθ=ma
a =F/m - (µcosθ+sinθ)g
=17.2/2 -(0.25×0.8+0.6)×9.8
=0.76
5秒的位移为:
S1=1/2 at²=1/2×0.76×5²=9.5(米)
10秒末的速度为:v=at=0.76×10=7.6
10秒后的位移为:
S2=v²/2a =7.6²/2×0.76=38(米)


9