物快A单独放在倾角a=37度的斜面上时正好能匀速下滑A系上细线通过光滑滑轮挂上物体B且将斜面倾角改为30度时A又正好能沿

物快A单独放在倾角a=37度的斜面上时正好能匀速下滑A系上细线通过光滑滑轮挂上物体B且将斜面倾角改为30度时A又正好能沿斜面匀速上滑则A与B的质量之比为多少(过程)
knight393 1年前 已收到2个回答 举报

枪枪28 幼苗


mgsinθ=mgucosθ
u=tan37=0.75
m(a)gsinθ+m(a)gucosθ=m(b)g
所以m(a)gsin30+0.75m(a)gcos30=m(b)g
0.5m(a)g+3*3^(1/2)/8m(a)g=m(b)g
m(a)/m(b)=8/[4+3*3^(1/2)]


10

zz1189 幼苗


首先,线是与斜面平行的吗? 物快B是悬于空中吗?
如果上面的条件都满足,那么有
F1为在37°斜面上沿斜面向下的分力,F2为对斜面的压力,G为A的重力; f为在30°斜面上受到的摩擦力(向下),F3为沿斜面向下的分力, 线的拉力就是B的重力Gb了。
F1=0.6G ,F2=0.8G 有 F1= u F2 ,即u=3/4
F3=Gsin30°=0.5G , f=u...


1