质量为m的物体放在倾角为30°的斜面上,求:

质量为m的物体放在倾角为30°的斜面上,求:
(1)若斜面光滑,物体沿斜面下滑的加速度多大?
(2)若斜面与物体间的动摩擦因数u,物体沿斜面下滑的加速度多大?
qnam 1年前 已收到4个回答 举报

沙岛_ss 花朵


1)
斜面光滑即不考虑摩擦力画一个受力分析图是受到重力和斜面的弹力
mg×sin30° =ma
a=g×sin30°
2)
若斜面与物体间的动摩擦因数u 说明存在摩擦
mg×sin30°-μN=ma’ N=mg×cos30°
a=g×(sin30°-μcos30°)


4

killer_9 幼苗


画出受力分析,可知,物体是在重力的一个平行于斜面向下的一个分力F1=mgsin30=1/2mg
由a=F/M
得a=1/2g
(2) 合力为F=1/2mg-umgcos30
a=F/m,得a=1/2g-ugcos30


1

sslon919 幼苗


(1)a=g*sin30°
(2)a=ug*sin30°


1

yan_212037 幼苗


(1)a=g*sin30°=0.5g
(2)u*mg*cos30°>=mgsin30°
即u>=tan30°,
u>=√3/3
a=0
u<√3/3时
a=g*sin30°-u*g*cos30°


0