质量为m的物体,放在倾角为37°的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数为0.25,求下列情况的加速度(求过程)

质量为m的物体,放在倾角为37°的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数为0.25,求下列情况的加速度(求过程)
(1).物体沿斜面向下滑动 4
(1).物体沿斜面向上运动 8
xaqav 1年前 已收到1个回答 举报

yunzhchi 春芽


(1)对物体受力分析:斜面方向:F合=ma=mgsin37°-f
垂直斜面方向:N=mgcos37°
又:f=0.25*N
联立,a=4
(2)对物体受力分析:斜面方向:F合=ma=mgsin37°+f
垂直斜面方向:N=mgcos37°
又:f=0.25*N
联立,a=8


9