将一重100N的物体放在倾角为30的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数1/3该物体在斜面

将一重100N的物体放在倾角为30的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数1/3该物体在斜面
将一重100N的物体放在倾角为30的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为1/3
今有一个在斜面平面内,斜向右上方且与水平方向成60°角的力F作用于该物体上
物体保持静止
求F大小
solidersw 1年前 已收到4个回答 举报

青菜泡饭 幼苗


分析物体此时受力,物体此时受自身重力和F和斜面的支持力.物体静止,说明此时物体受力平衡.对此时物体所受力进行正交分解.以水平方面为X轴.以竖直方面为Y轴.将F分解到X轴可有发Fsin60=Mg 物体受力平衡所以X轴上受力平衡.所以F=Mg/sin60.将数值带入即可!


1

auh5dhi3jg 幼苗


斜面能提供的最大摩擦力f=100x1/3=(100/3)N
而木块的下滑力F滑=Gsin30=100X1/2=50N
显然,如果没有额外的作用力,木块是会做下滑运动的。
此时需要一个力在斜面上最少提供50N-(100/3)N的大小的力
50N-(100/3)N=(150-100)/3N=(50/3)N
此力若于水平方向成60度角的话,那么F=(50/3)/(...


1

兰泽芳草 幼苗


F有范围
当F比较小时,摩擦力方向向上
则有
mgsin30=Fcos60+u(mgcos60+Fsin60)
带入就可以解F
当F比较大时,摩擦力方向向下
则有
mgsin30+u(mgcos60+Fsin60)=Fcos60
带入数据可解F


0

vive_9 幼苗


f=100x1/3=(100/3)N
F滑=Gsin30=100X1/2=50N

50N-(100/3)N=(150-100)/3N=(50/3)N
F=(50/3)/(sin60)
50N+(100/3)N=250/3N
F=(250/3)/(sin60)
大于(50/30)/(sin60),小于(250/3)/(sin60)


0