质量M=2.0KG的物体放在请教为37度的斜面上,在与斜面平行的沿斜面向上,大小为24N的拉力F作用下,沿斜面由静止开始

质量M=2.0KG的物体放在请教为37度的斜面上,在与斜面平行的沿斜面向上,大小为24N的拉力F作用下,沿斜面由静止开始加速上升,若物体与斜面间动摩擦因数U=0.5,求F作用5S后撤除,物体还能继续上升多远.
小欣来了 1年前 已收到1个回答 举报

gooooooold 花朵


物体向上运动,所以摩擦力的方向向下Ff=umgcos37=0.5*2*10*0.8=8N,重力沿斜面向下的分力F1=mgsin37=2*10*0.6=12N,所以向上的合力就是24-12-8=4N,加速度a=4/2=2m/s^2,5秒后的速度V=at=2*5=10m/s,撤去F后,物体由于具有一定的初速度,仍然先向上运动,Ff的方向仍然向下.受到向下的合力为8+12=20N,所以加速度为20/2=10m/s^2,方向与速度方向相反.当速度减为零时,所用的时间就是1s.物体还能继续上升的距离X=v.t+1/2at^2=10*1-1/2*10*1=5m


4