物体沿倾角37度斜面以14米每秒的初速度求大神帮助

物体沿倾角37度斜面以14米每秒的初速度求大神帮助
物体沿倾角37度斜面以14米每秒的初速度开始向上滑行.经过2秒速度变为0,然后又开始下滑,已知g等于10m/s方 求 第一问从速度变为0开始再经过多长时间滑回来原来的位置 第二问 若物体沿斜面匀速下滑,证明μ等于tana
醉梦绿蝶 1年前 已收到2个回答 举报

hnskk_2 幼苗


上滑时 a1=ΔV/t=14m/s÷2s=7m/s a1=(mgsin37°+mgcos37°μ)/m=gsin37°+gcos37°μ 7m/s=10m/s×0.6+10m/s×0.8×μ μ=0.125 S=V0/(2a1)=(14m/s)/(2×7m/s)=14m 下滑时 a2=(mgsin37°-mgcos37°μ)/m=gsin37°-gcos37°μ=10m/s×0.6-10m/s×0.8×0.125=5m/s 0.5a2t2=S 0.5×5m/s×t2=14m t=0.4√35s 2) 匀速下滑,下滑力和摩擦力平衡 mgsina=mgcosaμ μ=sina/cosa=tana


7

yangpei520 幼苗


上滑的时候,物体受到平衡斜面向下的摩擦力F,受到支持力N,受到重力G,那么物体在斜面上的加速度a=(F+mgsin37°)/m 又因为2秒速度变为0 则有at=V 求出a=14/2=7m/s 代入求出F=1m 物体在斜面走的位移为V=2aS 求出S=14m 下滑的时候物体收到斜面向上的摩擦力F,受到支持力N,受到重力G。所以此时的加速度a=(mgsin37°-F)/m =5m/s 由0.5at=S...


2