“小马虎”人如其名,总是马马虎虎.这不,今天做题时,又把乘数67写成了76,结果所得的积比原来多了135.你能帮他把正确

“小马虎”人如其名,总是马马虎虎.这不,今天做题时,又把乘数67写成了76,结果所得的积比原来多了135.你能帮他把正确的算式复原吗?
uuyytt123 1年前 已收到3个回答 举报

马蜂窝的窝 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,小马虎把乘数67看做76,是把乘数增加了76-67=9,则积比原来增加了135,由此可以先求出另一个乘数是:135÷9=15,由此可得这个乘法算式是:15×67=1005.

另一个乘数是:135÷(76-67),
=135÷9,
=15,
所以正确的算式是:15×67=1005.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据乘数增加的部分和对应的增加的积,求出这个乘法算式中的另一个乘数,即可解决问题.


10

Hongking1009 幼苗


135÷(76-67)=15
15*67=1005


2

调查者 幼苗


x*76-x*67=135,x=15,15*67=?,自己算下


2