急!高一物理!质量为10kg的物体,沿倾角37度的固定的斜面由静止开始匀加速下滑,若在3s内通过的位移为18m.求(1)

急!高一物理!
质量为10kg的物体,沿倾角37度的固定的斜面由静止开始匀加速下滑,若在3s内通过的位移为18m.求(1)物体和斜面间的摩擦力(sin37度=0.6 cos37度=0.8)(2)物体和斜面间的动摩擦因数(g取10m/s)
慕容府 1年前 已收到2个回答 举报

sosl119 幼苗


1.匀加速,设加速度为 a .
s=1/2 a t^2=1/2 * a * 9=18
a=4m/s^2
a=(mgsin37-f)/m
F=mgsin37-ma=10*10*0.6-10*4=20N
2.摩擦因素为
F=mgcos37*u
u=F/mgcos37=20/10*10*0.8=0.25


5

aifeidexuan157 幼苗


因为是匀加速,所以第123秒速度之比为123,所以速度就是3,6,9米每秒,所以加速度是3米每二次方秒,加速知道了就可以求摩擦力了,把重力沿斜面方向分力算出来减去摩擦力就是合力,再用f=ma,m 最后可以约掉的有个公式可以直接算的我手机打不出给你说一下吧,a=gsinθ-μgcosθ(μ是摩擦系数,θ是夹角)...


0