光滑斜面与水平面成30°,物体以20m/s的初速度自底端沿斜面上滑,其加速度为a=-5m/s²,则物体在5s内

光滑斜面与水平面成30°,物体以20m/s的初速度自底端沿斜面上滑,其加速度为a=-5m/s²,则物体在5s内
A.通过的路程为37.5m B.通过的路程为42.5m C.平均速度为8.5m/s D.速度的变化为-15m/s
green820707 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyufeng 精英


由提意得
即设ts是物体速度为零即vt=0m/s
即vt=v0+at
0=20-5t
即t=4
即四秒位移
即s=v0t+1/2atˆ2
s=20*4-1/2*5*4ˆ2
s=80-40
s=40m
第五秒内的位移
s=1/2at
s=1/2*(-5)1
路程取绝对值:s=2.5m
即总位移:s=42.5m
即选B


8