一冰块沿斜面AB下滑,斜面与水平面成30度角,高为5m。若不计摩擦,并在开始时冰块以初速度v。=0从顶点A处

一冰块沿斜面AB下滑,斜面与水平面成30度角,高为5m。若不计摩擦,并在开始时冰块以初速度v。=0从顶点A处
起滑,求冰块从A处滑到B处所需的时间。求解答求帮忙谢谢!!!!!
abb514 1年前 已收到1个回答 举报

CDSUUS 幼苗


沿AB匀加速 v。=0 a=gsin30º=5m/s² 位移AB=X=10m j解法很多
①用 位移公式 X=1/2×at² ∴t=√2·X/a=2s
②用速度-位移公式 V²=2aX ∴V=10m/s ∴t=V/a=2s
③用动能定理 mgh=1/2×mV²---∴V=10m/s---∴t=V/...


0