1、物体在长为4米的斜面顶端由静止开始下滑,下滑至底端后又在平面上滑行了8米停下,共历时3秒,问物体在斜面、平面上运动的

1、物体在长为4米的斜面顶端由静止开始下滑,下滑至底端后又在平面上滑行了8米停下,共历时3秒,问物体在斜面、平面上运动的加速度的大小各多少
2、自行车从静止开始以1米每二次方秒的加速度前进,同时某人在自行车后 25米处追车,追车速度为6米每秒,此人匀速追车能否追上?若追不上,人车之间的最小距离是多少
3、一做匀减速直线运动的物体,经过A点时速度为3米每秒,2秒后经过B点,已知A、B两点相距10米,求物体运动的加速度和经过B点时的速度
4、物体从离地H高处自由下落,它在落到地面前的1秒内下落35米,求物体开始下落时的高度H(G取10米每二次方秒)
同一个人身上 1年前 已收到1个回答 举报

九天飞虎 幼苗


第一题
因为 斜面上平均速度=平面上平均速度=整体平均速度
所以 在斜面上用时1s,在平面上用时2s
根据a=v/t,由于到达斜面底端的v相同,所以a之比为2:1
第二题
当车达到6m/s时,自行车所用的时间t=v/a=6/1=6(s),自行车所通过的路程x=v^2/2a=36/2=18(m)
人所通过的路程x=vt=6*6=36(m)


7