一个物体从10m长,5m高的光滑斜面顶端从静止开始下滑

一个物体从10m长,5m高的光滑斜面顶端从静止开始下滑
求物体下滑的加速度大小 滑到斜面底端的时间和末速度
蒙古妃嫔 1年前 已收到1个回答 举报

xiangxiwangbao 幼苗


斜面与水平方向的夹角:
sinθ=5m/10m=½
物体重力在斜面方向的分力:
F=mgsinθ
所以加速度:a=F/m=gsinθ=5m/s²
L=½at²(L=10m)
解得t=2s
末速度:V=at=10m/s


2