质量为10kg的物体从长5m,高3m的斜面顶端自由滑下,物体与斜面间动摩擦因数为u=0.3,摩擦力做功___.

质量为10kg的物体从长5m,高3m的斜面顶端自由滑下,物体与斜面间动摩擦因数为u=0.3,摩擦力做功___.
这题角度都没说是不是出错啦?
umghcosa是怎么出来的?请说明一下,谢谢!
startwar 1年前 已收到3个回答 举报

无语渔者 幼苗


斜面斜角的正弦值是sinA=3/5=0.6,那么余弦值是cosA=4/5=0.8,物体的重力G=10×10=100N
则物体对斜面的正压力是F=G×cosA=100×0.8=80N,故物体与斜面得摩擦力是F1=G×u=80×0.3=24N,所以摩擦力做的功为W=F1×S=24×5=120J


1

飘渺尘尘 幼苗


嗯,表示不出来


2

荆楚_君少 幼苗


斜面斜角的正弦值是sinA=3/5=0.6,那么余弦值是cosA=4/5=0.8,物体的重力G=10×10=100N
则物体对斜面的正压力是F=G×cosA=100×0.8=80N,故物体与斜面得摩擦力是F1=G×u=80×0.3=24N,所以摩擦力做的功为W=F1×S=24×5=120J斜面斜角的正弦值是sinA=3/5=0.6,那么余弦值是cosA=4/5=0.8,物体的重力G=10...


1