某人用250N的推力,把重1000N的物体沿长5m,高1m的斜面,由底端匀速推到顶端,在这一过程中,推力做的有用功是多少

某人用250N的推力,把重1000N的物体沿长5m,高1m的斜面,由底端匀速推到顶端,在这一过程中,推力做的有用功是多少?此斜面的机械效率是多少
花枝探月 1年前 已收到1个回答 举报

爱叮叮的我 幼苗


有用功w=mgh=1000j,机械效率n=w(有用)/w总=1000/(250*5)=80%

1年前 追问

2