工人把一个重力为2x10的立方N 的木箱匀速推上一个长5m高1m的光滑斜面,求:(1)推力F的大小;(2)若斜面

工人把一个重力为2x10的立方N 的木箱匀速推上一个长5m高1m的光滑斜面,求:(1)推力F的大小;(2)若斜面
光滑,箱子受到的摩擦阻力等于木箱重力的0.1,求此时的推力F及斜面的机械概率.
关于茹茹秦 1年前 已收到3个回答 举报

silencexiaoyi 春芽


1)
光滑斜面,有用功=总功
GH=FS
2000N×1m=F×5m
F=400N
2)
不光滑时,摩擦力
f=0.1G=200N
额外功
W额=fS=200N×5m=1000J
有用功
W有=Gh=2000N×1m=2000J
总功
W总=W有+W额=3000J
推力
F'=W总/S=3000J/5m=600N
机械效率
η=W有/W总=2000J/3000J=66.7%


3

珠江水长 花朵


1、光滑斜面:
W有=W总
Gh=Fs
得:F=Gh/s=2000×1/5=400N
2、
不光滑斜面的摩擦力:
F摩=0.1G=0.1×2000=200N
推力为:F=400+200=600N
机械效率:
η=W有/W总=Gh/Fs=2000×1/600×5=66.67%
不明追问。


2

lidezhi1988 幼苗


200N,220N,2OO/220


0