运输工人要将一批货物搬到卡车上,他们使用了一个长5m,高1.5m的斜面,将3000N的重物从斜面底端匀速拉到顶端

运输工人要将一批货物搬到卡车上,他们使用了一个长5m,高1.5m的斜面,将3000N的重物从斜面底端匀速拉到顶端
  1. 若不计摩擦,则拉力做功为多少?拉力是多少?
    为什么求拉力用mgh

娃哈哈655 1年前 已收到2个回答 举报

jm是uu 幼苗


拉力做功=重力做功=3000*1.5=4500j.
f=w/s=4500/5=1500N
此题中拉力做功可等量代换为重力做功,故求拉力用mgh

1年前 追问

3

娃哈哈655 举报

为什么可以代换

xy3000boy 幼苗


你是物理课没学好还是咋地?


0