一个多边形的每个外角都相等,如果它的内角与它的外角的度数之比为13:2,求这个多边形边数.

街头打望一族 1年前 已收到2个回答 举报

水亦寒之潇潇之 春芽


解题思路:先根据多边形的内角和外角的关系,求出一个外角.再根据外角和是固定的360°,从而可代入公式求解.

设多边形的一个外角为2x度,则一个内角为13x度,依题意得
13x+2x=180,
解得x=12.
2x=2×12=24,
360°÷24°=15.
故这个多边形边数为15.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查多边形的内角与外角关系、方程的思想.关键是记住多边形的每一个内角与其相邻的外角互补、及外角和的特征.


5

笔涛 幼苗


虽然不知道你想表达的意思 我以自己的理解是15边形


2