一个多边形的外角都相等,且一个内角与一个外角的度数之比7:2,这个多边形的内角和是______.

vty9b 1年前 已收到1个回答 举报

weilong123 幼苗


设多边形的一个内角为7x度,则一个外角为2x度,依题意得
7x+2x=180°
解得x=20°
360°÷(2×20°)=9.
这个多边形的内角和是:(9-2)×180°=1260°.
故填:1260°.


8