若一个多边形的各内角都相等,则一个内角与一个外角的度数之比不可能是(  )

若一个多边形的各内角都相等,则一个内角与一个外角的度数之比不可能是(  )
A. 2:1
B. 1:1
C. 5:2
D. 5:4
hammergao 1年前 已收到1个回答 举报

geyyyy 春芽


解题思路:多边形的外角和是360°,且根据多边形的各内角都相等则各个外角一定也相等,根据选项中的比例关系求出外角的度数,根据多边形的外角和定理求出边数,如果是≥3的正整数即可.

A、外角是:180×[1/3]=60°,360÷60=6,故可能;
B、外角是:180×[1/2]=90°,360÷90=4,故可能;
C、外角是:180×[2/7]=[360/7]度,360÷[360/7]=7,故可能;
D、外角是:180×[4/9]=80°.360÷80=4.5,故不能构成.
故选D.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了多边形的外角和定理,理解外角与内角的关系是解题的关键.


3