某人用平行于斜面的拉力,把一个重为1000N的物体,沿着长5m的光滑斜面由低端匀速拉到顶端,拉力大小为250

某人用平行于斜面的拉力,把一个重为1000N的物体,沿着长5m的光滑斜面由低端匀速拉到顶端,拉力大小为250
N,则斜面高为多少米?
翠鱼 1年前 已收到2个回答 举报

dkq90614 幼苗


设斜面高h,拉力做功跟重力做功数值上相等,Gh=Fs,h=Fs/G=250*5/1000=1.25m
即斜面高1.25m


3

乌发湿影 幼苗


根据牛二得角度的正玄值为4分之1,再由直角三角形性质得,1/4×5=5/4m


1