某人用300N的推力将重700N的物体在5s内升高了2m求:(1)有用功(2)总功(3)滑轮组的机械效率

某人用300N的推力将重700N的物体在5s内升高了2m求:(1)有用功(2)总功(3)滑轮组的机械效率
接上面的问题:(4)绳子自由端移动的速度(5)动滑轮重
热血流动 1年前 已收到4个回答 举报

成日挨地小便 春芽


300N应该是拉力吧,人拉绳子的力量
F=300N,G1=700N,H=2m
有用功W有=G1H=700*2=1400J
G1/F=700/300>2
有三根绳子承受重力,即绳子一头固定在下面动力滑轮的轮架上,绕过上面的定滑轮下来,在绕过下面的动滑轮,人站在搞出往上拉绳子的自由端.
自由端绳头移动距离L=3H=3*2=6m
总功W总=FL=300*6=1800J
滑轮组机械效率=W有/W总*100%=1400/1800*100%≈77.78%
绳子自由端移动的速度v = L/t = 6/5 = 1.2m/s
3F=G1+G2
动滑轮重g2=3F-G1=3*300-700=200N


7

gyb791016 幼苗


有用功W有=GH=700NX2m=1400J
其他人没法求了!
你的问题有些乱,题干和问题不达????


1

瓜熊猫 幼苗


(1) 有用功 W有用=Gh=700N*2m=1400J
(2) 总功 W总=FS=300N*3*2m=1800J
(3) 滑轮组机械效率=W有用/W总*100%=1400J/1800J*100%≈77....


1

as159 幼苗


有用功1400J


0