一滑块以初速度v0=0.5m/s从长为x=3m的斜面顶端沿斜面向下作匀加速直线运动,经t=2s到达斜面底端.求:

一滑块以初速度v0=0.5m/s从长为x=3m的斜面顶端沿斜面向下作匀加速直线运动,经t=2s到达斜面底端.求:
(1)滑块在斜面上的加速度的大小;
(2)滑块到达斜面底端时速度的大小.
kane2222 1年前 已收到4个回答 举报

37778631 幼苗


解题思路:(1)熟练应用匀变速直线运动的公式即可正确求解,该问可以利用公式:x=v0t+
1
2
at2
求解;
(2)根据公式v=v0+at,即可正确求解.

(1)物体下滑过程中,做匀加速直线运动,根据位移公式:x=v0t+
1
2at2,带入数据解得:a=1m/s2
故滑块在斜面上的加速度的大小为:a=1m/s2
(2)根据公式:v=v0+at有:
v=0.5m/s+1m/s2×2s=2.5m/s
故滑块到达斜面底端时速度的大小为:2.5m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决运动学问题的前提是熟练掌握运动学公式以及推论公式的应用.


9

richazhang 幼苗


v0t+1/2at^2=x解得a=1,v=v0+at解得v=2.5


2

箩筐 幼苗


(1)x=vot+1/2at^2 代入数字得:3=0.5*2+1/2a*2^2 计算可得:a=1m/s^2
(2)vt=vo+at=0.5+1*2=2.5m/s


1

lyfhunsome 幼苗


s=v0t+1/2at^2
3=0.5*2+1/2*a*2^4
求的a=1
v1=v0+at=0.5+1*2=2.5


0