一长为l,质量为M的木坂静止在光滑的水平面上,一质量为m的滑块以初速度v0滑到木坂上,木坂长度至少出

一长为l,质量为M的木坂静止在光滑的水平面上,一质量为m的滑块以初速度v0滑到木坂上,木坂长度至少出
木坂(动摩擦因素为μ,重力加速度为g)
木坂长度至少为多少才能使小滑块不滑出木坂
alexqu20 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaocao7 春芽


最终共同速度为v
动量守恒:mv0=(m+M)v 得到:v=mv0/(m+M)
m做匀减速,加速度a1=μg,位移为x1:
x1=(v0²-v²)/2a1
m做匀加速,加速度a2=μmg/M,位移为x2:
x2=v²/2a2
Lmin=x1-x2
整理最后结果为 (mM+M²)v0²/2μg(m+M)²


3