长L=1M,质量M=1KG的木板AB静止在光滑的水平面上,在木板最左端A处有一个质量M=1KG的小物体C静止在木板上,

长L=1M,质量M=1KG的木板AB静止在光滑的水平面上,在木板最左端A处有一个质量M=1KG的小物体C静止在木板上,
现用F=20N的水平恒力作用与物体C上,使它由静止开始向右运动.知C与木板间动摩擦因数μ=0.5,G=10M/S2,求物体C由A端运动到B端时,水平恒力对物体C所做的功及物体C.木板AB速度各是多少
cyf212556 1年前 已收到2个回答 举报

老帮子 春芽


对C进行受力分析,受到一个F=20N,f=5N,合力为15N,加速度aC=15m/s^2
对木板AB进行受力分析,收到一个力,f'=5N,合力为5N,加速度aAB=5m/s^2
由题目可知,木块比木板夺走了一个L
所以:0.5*15m/s^2*t^2-0.5*m/s^2*t^2=1m
t^2=1/5s^2
t=√(5)/5s
W=F*S=20N*0.5*15m/s^2*(1/5s^2)=30J
vC=aC*t=15m/s^2*√(5)/5s=3√5
vAB=aAB*t=5m/s^2*√(5)/5s=√5


6

junsen1 幼苗


对于C:F-μmcg=mca1
20-5=a1
a1=15m/S^2
x1=a1t^2/2=7.5t^2
对于AB:μmcg=Ma2
a2=5m/s^2
x2=a2t^2/2=2.5t^2
又x1-x2=L
即7.5t^2-2.5t^2=L
t=√L/5
所以x1=7.5*L/5=1.5m
W1=F*X1=...


2