质量为2m的木板,静止放在光滑的水平面上,木板左端固定着一根轻质弹簧,一质量为m的小木块(大小不计),从木板右端以未知速

质量为2m的木板,静止放在光滑的水平面上,木板左端固定着一根轻质弹簧,一质量为m的小木块(大小不计),从木板右端以未知速度v0开始沿木板向左滑行,最终回到木板右端时刚好未从木板滑出。若在小木板压缩弹簧的过程中,弹簧具有的最大弹性势能为E,小木块于木板间的晃动摩擦力的大小保持不变,求未知速度v0.
半颗星 1年前 已收到1个回答 举报

jy00887340 幼苗


由动量守恒定律
mv0=3mv共
压缩到最大
由能量守恒定律
0.5mv²=umgL+E+0.5*3mv共²
回到右端
0.5mv²=umg*2L+0.5*3mv共²
umgL=E
0.5mv²=2E+0.5*3mv共²
v0=3v共
解得v0=根号(6E/m)


1