1.长为L=1m,质量M=1kg的木板放在光滑的水平面上,在木板左端放一质量m=1kg的小滑块(可视为质点),开始时,木

1.长为L=1m,质量M=1kg的木板放在光滑的水平面上,在木板左端放一质量m=1kg的小滑块(可视为质点),开始时,木板和物块均静止,现用一水平拉力F=20N,向右拉物块,已知物块和木板间的动摩擦因数为0.5,求物块从木板左端运动到木板右端的过程中,木板的位移多大?g取10
2.一个质量是50kg的人从水平地面上起跳的速度为4m/s,若起跳前蹲在地的重心高度为0.5m,离开地面时的重心高度为1m,求此人对地面的平均作用力的大小.
comeman 1年前 已收到4个回答 举报

wobuhaoqi 幼苗


1:物块与木板之间的摩擦力为 1*10*0.5=5N,因此只考虑滑块,它受到的合力为向右的15N,则加速度为15m/s^2
由S=(1/2)(at^2)可得:
t=15^(1/2);
考虑木板,受到的合力为向右的5N,则加速度为5m/s^2;
所以它的位移为:S=(1/2)(at^2)
得:S=1/6m
2.由能量守恒定律可知这个人落地时的速度也为4m/s,落地到静止的重心降低0.5m,
由S=(1/2)(at^2),at=(4m/s-0m/s)=4,S=0.5m可得:
0.5=0.5*4*t
解得t=0.25s;
而at=4;所以a=16m/s^2;
所以对地面平均作用力为F=mg+ma=500+800=1300N


2

o元亨利贞o 幼苗


多给点分就给你做!


2

caoyi222 幼苗


第二道题用动量=冲量来算就行,你画图进行分段分解就行啊!!


1

莹晶晶 幼苗


大木块的加速度为a1,小木块的加速度就是他与大木块的摩擦速度为a2,
因为F=ma,所以,a1=20m/s2 a2=0.5m/s2 已知板长1米,用公式s=1/2a2t2
求出小木块运动到右端所用的时间时间为2秒,再用位移公式将大木块的加速度带进去,求出大木块的位移为40米,没啦,与g无关...


0