一质量m=1kg的物体放在光滑的水平面上,初速度为零。先对物体施加一向东大小F=1N的恒力,历时1s; 随即把此力改为向

一质量m=1kg的物体放在光滑的水平面上,初速度为零。先对物体施加一向东大小F=1N的恒力,历时1s; 随即把此力改为向西,大小不变,历时1s;接着又把此力改为向东,大小不变,历时1s;如此反复只改变力的方向,共历时100s,求在这100s内物体的位移?
mklpmklp 1年前 已收到1个回答 举报

prdagbb 幼苗


第一秒:a 1 =F/m=1m/s 2 ,--------(2分)
V 1 =a 1 t="1m/s," --------(1分)
X 1 =1/2a 1 t 2 ="0.5m" --------(2分)
第二秒:a 2 =-F/m=-1m/s 2 ,--------(2分)
V 2 = V 1 +a 2 t="0m/s," --------(1分)
X 2 =V 1 t+1/2a 2 t 2 ="0.5m " --------(2分)
由题意可知,一个周期是2s,物体向东运动1m,100s共50个周期,所以100s物体向东运动50 m. --------(2分)


3